Сегодня - Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня православная церковь отмечает один из двенадцати главных праздников года - Успение Пресвятой Богородицы.

Related video

Дева Мария пережила своего сына Иисуса на 15 лет. Последние годы она провела в постах и молитвах (в память об этом верующие перед праздником соблюдают двухнедельный Успенский пост). По преданию, в один из дней Богоматери явился архангел Гавриил и объявил, что через три дня закончится путь Ее земного странствования.

На третий день Мария находилась в доме в окружении учеников Иисуса. Внезапно комната озарилась ярким светом и с неба сошел Христос, окруженный ангелами и душами ветхозаветных праведников. Богоматерь передала в Его руки Свою душу.

Тело Богоматери было упокоено в пещере-усыпальнице в Гефсимании. Вход в пещеру был закрыт большим камнем. На третий день по кончине Марии апостол Фома, не бывший при погребении, открыл Ее погребальную пещеру и не нашел там тела. Богоматерь была воскрешена в третий день Своим Сыном и вознесена с Пречистым телом в небесную славу.

Первоначально праздник совершался в одних местах в январе месяце, в других - в августе. Общее празднование Успения 15(28) августа устанавливается с 595 года.