Взрывы под Лозовой прекратились. Следствие изучает шесть версий пожара

Взрывы на военных складах в Харьковской области. Начиная с 9:30 взрывов боеприпасов на территории арсенала под г.Лозовая не зафиксировано.

Related video

Утром 28 августа вертолеты Вооруженных Сил Украины и Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций облетели территорию 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины. Во время облета были обнаружены 3 очага пожара.

Как сообщает Управление пресс-службы Министерства обороны Украины, по предварительным данным, из 134 мест хранения боеприпасов невредимыми остались 15. Для проведения разведки на территорию технической зоны арсенала зашли два пожарных танка ГПМ-54. На месте события находятся в готовности к локализации пожара 5 пожарных танков ГПМ-54, еще два танка должны прибыть в течение двух-трех часов.

По словам Министра обороны Украины Юрия Еханурова, есть шесть версий возникновения пожара на арсенале в Харьковской области. "Нам пока еще непонятно, почему на 109-й площадке арсенала возник пожар. Для выяснения причин возникновения пожара на месте происшествия работают военная прокуратура, военная контрразведка, МВД и МЧС, - отметил глава оборонного ведомства.

"Наиболее опасные хранилища боеприпасов, которые находятся в отдаленных частях складах, не пострадали. Остались невредимыми склады с боеприпасами "арочного типа", но боезапасы, которые побывали в зоне беды, уже не подлежат использованию, - констатировал Ехануров.
В ближайшее время на место прибудут группы армейских специалистов-саперов для проверки зоны на предмет наличия взрывоопасных предметов.

Напомним, 27 августа на военных складах в г. Лозовая Харьковской области возник пожар. Горели объекты 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины. В 16:10 дежурная служба арсенала зафиксировала первые взрывы.