МВД Грузии: Саакашвили участвовал в попытке обанкротить банк Иванишвили

Преступная схема была создана в Грузии при участии президента Михаила Саакашвили, чтобы обанкротить Карту-банк, созданный нынешним премьер-министром Бидзиной Иванишвили

Related video

Об этом заявила официальный представитель грузинского МВД Нино Гиоргобиани, передает Взгляд.ру.

По ее словам, следствие располагает "показаниями и неопровержимыми доказательствами" того, что в эту схему входили наряду с президентом бывшие члены парламента, министерств финансов, юстиции и экономического развития.

Она сообщила, что целью было "сведение счетов с нынешним премьер-министром путем банкротства АО "Карту-банк". Эта схема, по ее словам, была разработана после того, как год назад Бидзина Иванишвили занялся оппозиционной политикой.

Гиоргобиани отметила, что схемой, в частности, позволялся уход от ответственности лояльных прежним властям Грузии бизнесменов, которые кредитовались банком, сумма таких кредитов превышала 60 млн долларов.

По ее словам, в ноябре прошлого года бывший министр юстиции Зураб Адеишвили, ныне сбежавший из страны, поручил осуществить схему тогдашнему главе службы доходов Джабе Эбаноидзе, который отдал соответствующие поручения на этот счет двоим сотрудникам, а те связывались с лояльными бизнесменами.

Последние объявляли себя банкротами, их собственность, заложенная в банке, отходила Минэкономики, проводились фиктивные аукционы.

Минэкономики действовало на основании распоряжения президента. В результате таких аукционов эта собственность завуалированно возвращалась владельцам, согласившимся сотрудничать с властями против Бидзины Иванишвили, тогда лидера оппозиции.

Эбаноидзе, ряд сотрудников его ведомства и бывший замминистра экономики Давид Гиоргадзе, а также некоторые бизнесмены теперь сотрудничают со следствием.

Комментариев Саакашвили пока нет, он находится в Страсбурге.