Болгария предложила разместить на своей территории воинский контингент США

Власти Болгарии обратились к США с предложением разместить на территории своей страны американский воинский контингент, сообщает в понедельник газета Труд.

Related video

По данным издания, такое решение было принято в течение визита министра обороны страны Аню Ангелова в Пентагон и Госдепартамент США.

Власти Болгарии объяснили, что присутствие американских военных поможет повысить безопасность в регионе и обеспечит возможность переподготовки болгарских военнослужащих.

В Болгарии действует договор об использовании США трех военных объектов в стране, включая полигон Ново село, авиационные базы Граф Игнатиево и Безмер, подписанный в 2006 году сроком на 10 лет. В настоящее время в Болгарии могут пребывать 2,5 тысячи американских военных с возможностью увеличения численности до 5 тысяч на период до трех месяцев.

Документов о расширении американского военного присутствия подписано пока не было, однако болгарское министерство обороны ожидает соответствующего решения от американской стороны. На сколько потенциально может быть увеличен американский контингент - пока не сообщается.

По материалам РИА Новости