Регионал предлагает повысить штрафы за вождение в нетрезвом виде до 6 тыс. грн

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий увеличение штрафов для водителей за вождение автотранспорта в нетрезвом виде до 5950 гривен

Related video

Согласно документу, предлагается внести изменения в ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях в части усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, передает Лига.

За подобное нарушение инициатор проекта - депутат от Партии регионов Владимир Олийнык - предлагает накладывать штрафы от 200 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-5950 грн.). Также нарушителям может грозить лишение прав на срок от 1 до 2 лет, либо административный арест на срок от 7 до 10 суток.

За повторное нарушение в течение года предлагается лишать права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет с возмездным изъятием транспортного средства или без такового или административный арест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.

Как отметил Олийнык в пояснительной записке к законопроекту, необходимость ужесточить штрафы обусловлена отрицательной статистикой ДТП на украинских дорогах.

Напомним, действующие законодательство предусматривает наказание за управление авто в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии опьянения, а также уклонение лиц от осмотра на состояние опьянения в виде штрафа от 2550 до 3400 грн. или общественные работы на 40-50 часов, или арест на 7-10 суток.