Съемки сериала о пророке Мухаммеде обойдутся в миллиард долларов

Катарская компания Alnoor Holding, занимающаяся сериалом о пророке Мухаммеде, заявила, что бюджет проекта будет увеличен до миллиарда долларов США

Related video

Сериал будет состоять из семи полнометражных фильмов, а не из трех, как планировалось первоначально. Фильмы будут сняты на английском, а затем переведены на ряд других языков, "чтобы исправить ложное представление об исламе, сформировавшееся на Западе", как отмечают представители компании, cообщает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Группа экспертов, среди которых один самых влиятельных имамов-суннитов Юсуф аль-Карадави, уже завершила работу над сценарием.

Alnoor Holding анонсировала сериал о пророке Мухаммаде в 2009 году. Тогда сообщалось, что продюсером проекта станет Барри Осборн, работавший, в числе прочего, над "Властелином колец" и "Матрицей".

К работе над сериалом планируется привлечь известных актеров, в том числе голливудских. Никаких подробностей о сценарии готовящегося сериала пока не сообщается. Точно известно лишь, что пророк Мухаммед в нем не появится, так как ислам запрещает любые его изображения.

Напомним, в сентябре высмеивающий Мухаммеда малобюджетный фильм "Невинность мусульман", продюсером которого был проживающий в США египтянин, спровоцировал волну антиамериканских протестов в исламских странах. Суд Египта заочно приговорил к смертной казни авторов и актеров скандального фильма.