Режиссер Миллионера из трущоб не принял титул у британской королевы

Оскароносный режиссер Дэнни Бойл отказался принять рыцарский титул, который королева Елизавета II собиралась присвоить ему за постановку церемонии открытия Олимпиады - 2012 в Лондоне. Свое решение он объяснил стремлением быть ближе к народу

Related video

"Я очень горд быть гражданином с равными правами - как у всех. Именно этот посыл я и постарался донести через церемонию открытия летних Игр", - заявил Бойл, сообщает ИТАР-ТАСС.

Режиссер, который является обладателем премии Американской киноакадемии за фильм "Миллионер из трущоб", проявил себя как талантливый постановщик. Главным сюрпризом шоу "Остров чудес" на Олимпийском стадионе стал видео-ролик, в котором Дэниэл Крэйг в роли Джеймса Бонда сопровождает Елизавету II на церемонию открытия. В конце этого мини-фильма актеры, изображающие двух самых узнаваемых персон Соединенного Королевства, прыгали с парашютами из вертолета над ареной стадиона, что вызвало настоящий восторг у всех гостей мероприятия. Бюджет шоу "Остров чудес" составил около 27 миллионов фунтов.

И, тем не менее, когда Елизавета II решила отблагодарить режиссера за заслуги перед страной и добавить к его имени титул "сэр", Бойл отказался. "Я хочу оставаться человеком народа", - подчеркнул он.

Бойл пополнил ряды известных деятелей культуры и искусства, не согласившихся принять королевские награды. Согласно списку, обнародованному в январе 2012 года, от королевских наград с 1951 до 1999 годы отказались 277 человек (учитывались лишь уже ушедшие из жизни), в том числе писатели Роальд Даль, Ивлин Во и Клайв Стейплз Льюис, а также режиссер Альфред Хичкок, который за несколько месяцев до смерти все же согласился принять звание рыцаря-командора.