В Гватемале начали встречать Конец света очищением священных мест майя

Церемонии очищения священных мест майя под руководством жрецов положили начало встрече в Гватемале даты 21 декабря, которую многие считают днем так называемого конца света, сообщают в среду мексиканские СМИ.

Related video

Сами майя считали, что в этот день произойдет окончание цикла длинного счета Эры Пятого Солнца. На этой дате календарь обрывается, что дало пессимистам основания полагать, будто древние майя таким образом предсказали конец света. Большая часть ученых заявляет, что ни о каком конце света речи в предсказаниях майя не шло.

По словам первого секретаря великого совета властей древних народов майя, гарифуна и шинка, проживающих в Гватемале, Альберто Маррокина, этот день будет означать новый рассвет для культуры майя. Церемонии очищения затронут 20 священных мест на территории страны.

Жрецы майя призывают всех к всеобщей медитации в эти дни во имя единения народов, обществ и семей для достижения мира и изменения сознания человечества. Только так, считают они, можно сохранить мать-землю и достичь истинного братства между живущими на земле.

По материалам РИА Новости