России выставят счет за захваченные в Грузии американские автомобили

Правительство США может выставить России счет на 540 тысяч долларов за американские «хаммеры», которые были захвачены российскими военными в ходе военных действий в Грузии.

Related video

Об этом на страницах газеты "Лос-Анджелес таймс" заявил командующий войсками морской пехоты США генерал Джеймс Конуэй.

"Я думаю, что мы пошлем русским счет и скажем им: "Знаете, ребята, или заплатите, или верните наши машины назад. Мы так дела не делаем", - в частности заявил Конуэй, которому накануне на брифинге в Вашингтоне журналисты задали вопрос о дальнейшей судьбе "хаммеров".

Как сообщает РИА "Новости", диверсионная группа грузинских военнослужащих из 20 человек на четырех обычных и одном бронированном американских "хаммерах" была задержана 18 августа в районе города Поти.

Гентштаб Вооруженных сил России отверг требование вернуть технику, назвав его "некорректным". Комментируя заявление из Вашингтона на этот счет, замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что это требование США объясняется наличием в захваченных автомобилях определенной аппаратуры.

По его словам, российские военные нашли "много интересного" в начинке этих автомобилей и продолжают работать над ней.

Конуэй же утверждает, что указанные машины не имеют секретной спутниковой аппаратуры связи и были поставлены в Грузию "вообще без радио".