Партия Саакашвили переходит на чрезвычайный режим

Партия президента Грузии Михаила Саакашвили переходит на "иной режим работы", заявил на брифинге генсек "Единого национального движения" Вано Мерабишвили

Related video

Он объяснил это арестами накануне в Тбилиси группы лиц, в том числе бывших высокопоставленных чиновников, после чего депутаты – "националы" решили бойкотировать работу в парламенте, передает Взгляд.ру.

По его словам, новые власти страны "в истерике и хотят ликвидировать все альтернативное, независящее от них".

Как сказал Мерабишвили, премьер-министр Бидзина Иванишвили "хочет установить диктат", так как победившая на выборах в парламент 1 октября "Грузинская мечта" не справляется с предвыборными обещаниями экономического и социального планов.

Сам Саакашвили тоже подверг в четверг жесткой критике действия "Грузинской мечты", которая, по его словам, "рушит государственные институты".

"В Грузии восстановятся закон и порядок, все сделаю для этого", - сказал он.

По его словам, "Грузинская мечта" - это "бригада двоечников и разрушителей".
"Они хотят личного обогащения и разрушения государственных институтов", - сказал он на встрече со сторонниками в Рустави.

Накануне за взятку в особо крупных размерах, фальсификацию документов, создание коррупционных схем и другие преступления в среду в Грузии арестованы бывшие министры энергетики и финансов Александр Хетагури, юстиции и просвещения Николоз Гварамия, заместитель министра экономики Каха Дамения и другие лица.

В этой схеме также участвовал ныне задержанный руководитель энергораспределяющей компании Тбилиси "Тэласи" Дэви Канделаки, который участвовал в переговорах с представителями "Интер РАО ЕЭС". Этой компании принадлежит пакет из 75% акций "Тэласи".

Чтобы "Тэласи" не платить "десятки миллионов лари" в государственный бюджет, Хетагури согласился на взятку в 1 млн долларов, утверждают Главная прокуратура и следственная служба Минфина Грузии.

Гварамия участвовал в создании "преступного плана" по взятке в 1 млн долларов, сообщают следователи.

Оформлялись некие консультационные услуги через подставные фирмы, на счета которых перечислялась по частям эта сумма.

После победы на выборах в парламент 1 октября "Грузинской мечты" уже взяты под стражу бывший министр и обороны Бачо Ахалая, вице-мэр Тбилиси Шота Хизанишвили и ряд других лиц, ведется следствие против начальника Объединенного штаба Георгия Каландадзе.