Янукович возглавил рейтинг Фокуса 200 самых влиятельных украинцев

Журнал "Фокус" в шестой раз представляет рейтинг 200 самых влиятельных украинцев. В свежем номере от 21 декабря – рейтинг за 2012 год. Лидером рейтинга третий год подряд становится президент Украины Виктор Янукович

Related video

На третьей позиции рейтинга в 2012 году оказался старший сын президента Александр Янукович, в прошлом году занимавший только шестую строчку. Он держит под контролем не только стремительно растущий бизнес, но и главные ведомства страны: Министерство финансов, Национальный банк, МВД и Государственную налоговую администрацию, которые возглавляют его соратники.

Единственный новичок первой десятки - глава НБУ Сергей Арбузов (№8). Главный банкир страны вытеснил из ТОП-10 совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского (№11).

Прорывом года "Фокус" называет одного из основателей Партии регионов Владимира Рыбака (№26), который получил место спикера в новой Верховной Раде. Его предшественник Владимир Литвин, оставшись без должности, опустился на 78 позиций.

Всего в рейтинге 2012 года 23 новых имен. Из них пятеро участников - представители оппозиции, попавшие в список благодаря успешным результатам парламентских выборов. Из 200 самых влиятельных украинцев десятая часть - представители оппозиционных сил. Их лидеры укрепили свои позиции: Арсений Яценюк (№15) поднялся на семь строчек, Виталий Кличко (№20) и Олег Тягнибок (№36) - на одиннадцать. Главный оппозиционер Юлия Тимошенко второй год подряд сохраняет пятое место в рейтинге.

"Рейтинг самых влиятельных людей отражает иерархическую модель общества. В нынешнем списке из 200 участников почти 130 — представители власти: депутаты, чиновники, судьи и силовики, – говорит главный редактор журнала "Фокус" Яна Мойсеенкова. – Это подтверждает уже известный тезис о том, что государство живет не по принятым законам, а по правилам, установленным этими людьми. Ни общественные деятели, которых в списке едва набралось три десятка, ни бизнесмены, не считая, конечно, олигархов, повлиять на саму систему принятия государственных решений практически не могут".

Первая десятка рейтинга 200 самых влиятельных украинцев

1. Виктор Янукович, президент Украины
2. Ринат Ахметов, совладелец компании СКМ
3. Александр Янукович, президент корпорации МАКО Холдинг, старший сын президента
4. Николай Азаров, премьер-министр Украины
5. Юлия Тимошенко, лидер партии Батьківщина
6. Сергей Левочкин, глава Администрации президента
7. Андрей Клюев, секретарь СНБО
8. Сергей Арбузов, глава Национального банка
9. Дмитрий Фирташ, владелец холдинга DF, глава Федерации работодателей
10. Юрий Иванющенко, народный депутат от Партии регионов

Фокус.ua