Израиль утвердил план строительства нового города на Западном берегу

Израиль утвердил программу строительства более 500 домов на юге Западного берега реки Иордан. Если новый город будет построен, он станет пятым израильским городом на спорных с ПНА землях.

Related video

Об этом сообщило агентство AFP со сылкой на слова главы регионального совета Гуш-Эцион, где планируется расширять поселения.

По словам председателя совета Давида Перела, министерство обороны утвердило решение о строительстве 523 домов в регионе.

Члены совета еще в 2000 году предлагали построить в Гуш-Эционе как минимум шесть тысяч домов, где смогли бы проживать 25 тысяч человек, и только сейчас, как они полагают, их планы начинают воплощаться в жизнь.

Новый город должен получить название по месту существующего сейчас поселения Геваот.

Израильское правительство объявило о том, что планирует построить около трех тысяч новых домов на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме 30 ноября.

Это стало ответом на решение Генеральной ассамблеи ООН 29 ноября наделить Палестинскую автономию статусом государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН, таким образом повысив ее статус.

Решение Израиля о строительстве домов на территории, которую Палестина считает своей, было осуждено рядом европейских страна, ЕС и США.

Представители ПНА готовы инициировать рассмотрение вопроса израильских поселений в Международном уголовном суде, однако Израиль не признает юрисдикцию МУС.

19 декабря на конференции по итогам года генсек ООН Пан Ги Мун призвал израильское правительство не прибегать к мерам по созданию поселений, так как это расценивается как односторонний шаг урегулирования ситуации между Израилем и ПНА.

По материалам РИА Новости, Lenta.ru