Совбез ООН не дал слова Абхазии и Южной Осетии

Вопреки просьбам России, представителям Абхазии и Южной Осетии не дали выступить на открытом заседании Совета безопасности ООН, созванном 28 августа по инициативе Грузии.

Related video

Как сообщил представитель председательствующей в Совбезе ООН Бельгии Жан Граулс, мнения европейских дипломатов по этому вопросу разошлись, в связи с чем его решение было отложено до "более благоприятного момента".

Как передает Lenta.ru, США как страна, в которой находится штаб-квартира ООН, со своей стороны обязана предоставлять визы всем представителям стран-участниц организации. Однако, по словам американских дипломатов, так как Грузия официально не признает независимость республик Абхазии и Южной Осетии, визы их представителям Вашингтон давать не намерен.

В свою очередь, выступая на заседании Совбеза, постпред России в ООН Виталий Чуркин сообщил, что оно не может быть полноценным без представителей Абхазии и Южной Осетии, обвинив Запад в политике двойных стандартов.

"У Абхазии и Южной Осетии гораздо больше оснований для независимости, чем у Косово", - заявил Чуркин.

Заседание завершилось без принятия каких-либо документов, как и все предыдущие. Как известно, Россия имеет право вето в Совбезе ООН и при необходимости может им воспользоваться.

независимостиЗападаукраинский МИД

Вчера парламент Грузии единогласно проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией.