Amnesty International выступила против закона Димы Яковлева

Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) призывает российские власти воздержаться от принятия "законы Димы Яковлева", который может иметь негативные последствия и для россиян.

Related video

Государственная Дума РФ в настоящее время рассматривает проект закона о санкциях в отношении граждан США в ответ на так называемый "акт Магнитского", принятый американским Конгрессом. Российский закон, если он будет принят, может запретить усыновление детей из РФ в США, а также в буквальном смысле объявить вне закона деятельность некоммерческих организаций с американским участием в России.

"Этот законопроект, откровенно говоря, является "детским ответом" на акт Магнитского. Думе стоит сосредоточиться на том, как укрепить гражданское общество в России, а не как его ослабить... Закон будет явно дискриминировать россиян с двойным гражданством (США), имеется большой риск того, что нечеткие формулировки законопроекта будут использованы для подавления критики властей и тех, кто разоблачает злоупотребления", - отметил директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Далхаузен.

Российский законопроект уже получил неофициальное название в честь погибшего в приемной семье в США российского мальчика Димы Яковлева.

Президент РФ Владимир Путин назвал законопроект адекватным ответом на шаги американских законодателей в связи с "актом Магнитского".

Глава МИД РФ Сергей Лавров, со своей стороны, считает, что Россия не должна запрещать усыновление американскими семьями российских детей, и надеется на продолжение работы в рамках российско-американского соглашения об усыновлении. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил, что принятие "закона Димы Яковлева" может негативно отразиться на судьбе детей, которым не найдется усыновителей в РФ.

В пятницу, 21 декабря, ожидается рассмотрение законопроекта в Госдуме в третьем чтении.

По материалам РИА Новости