В 2013 году WikiLeaks рассекретит миллион новых документов, которые затронут весь мир

Основатель портала политических разоблачений Wikileaks австралиец Джулиан Ассанж пообещал в следующем опубликовать миллион новых документов и заявил, что готов к переговорам по разрешению своего статуса

Related video

В четверг вечером 41-летний Ассанж обратился к публике с балкона посольства Эквадора в Лондоне, где он укрывается уже шесть месяцев, после того, как британский Верховный суд постановил экстрадировать австралийца в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера, а Эквадор предоставил ему политическое убежище.

По сообщениям британских СМИ, обращение Ассанжа услышали около 80 активистов, собравшихся у посольства, и журналисты. У здания диппредставительства были усилены полицейские патрули.

"Пока мое правительство не защищает журналистику и публикацию Wikileaks, я должен оставаться здесь. Однако дверь открыта, и всегда была открыта, для любого, кто хочет, используя стандартные процедуры, поговорить со мной или гарантировать мне свободный выезд", - сказал Ассанж, одетый в пальто и шарф и выглядящий, по мнению наблюдателей, неплохо на фоне сообщений об ухудшении своего здоровья.

По словам Ассанжа, те материалы, которые портал Wikileaks собирается опубликовать в предстоящем году, будут касаться всех стран мира.

По материалам РИА Новости