Сербия предлагает демилитаризовать зону Косово

Сербия предлагает объявить территорию Косово демилитаризованной зоной. Об этом говоритмя в опубликованной новой сербской государственной стратегии по урегулированию косовского конфликта.

Related video

Документ находится на стадии согласования и в будущем должен быть утвержден парламентом. Новая сербская платформа по решению косовской проблематики представляет собой пакет мер и предложений по нормализации ситуации в крае.

В документе подчеркивается, что Сербия не признает независимость Косово.

Базовым является намерение сформировать на севере края так называемое Автономное сообщество сербских муниципалитетов со своим органом власти.

Одним из ключевых пунктов плана по косовскому урегулированию является предложение о демилитаризации края. Единственными вооруженными формированиями в Косово должны стать косовоалбанская полиция и полиция косовских сербов. Предложение основано на опыте испанской автономной области Каталонии. Гарантами безопасности могли бы стать вооруженные силы Евросоюза, армии Сербии и Албании.

Сербская платформа также предлагает специальный статус для Сербской православной церкви (СПЦ) в Косово, которая может заключить специальное соглашение с властями в Приштине с целью обеспечения безопасности церковных объектов и получения других гарантий. Таким образом, отношения между СПЦ и косовоалбанскими властями могут быть построены по примеру Ватикана и Италии.

Власти Сербии в новой государственной стратегии по урегулированию косовского конфликта также предлагают статус автономии для северной (преимущественно сербской) части Косово, которая сможет иметь свои отличительные символы - герб, флаг и гимн, говорится в опубликованном белградскими СМИ стратегическом плане.

Сербия и населяющие край сербы по-прежнему не признают косовский суверенитет. Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии в феврале 2008 года. Фактически Белград утратил контроль над краем в результате вооруженного конфликта в 1999 году. Албанцы сейчас составляют порядка 90% от двухмиллионного населения края, сербы и представители других национальных меньшинств - около 10%. Десятки тысяч сербов проживают компактно на севере Косово, тысячи других - в анклавах, окруженных поселениями местных албанцев.

Напомним, в сентябре парламент Косово сегодня принял поправки к своей конституции, позволяющие официально завершить миссию Международной гражданской организации (ICO).

По материалам РИА Новости