В Симферополе крымские татары разгромили выставку в честь Сталина

Сегодня в Симферополе группа крымских татар во главе с представителями Меджлиса крымско-татарского народа разрушили выставку, посвященную 133-летию со Дня рождения Сталина

Related video

Стенды в центре Симферополя установили лица, которые назвались представителями российской общественной организации "Суть времени – Крым".

На выставке были представлены фотографии политических деятелей 20-го столетия с хвалебными цитатами, официальные фотографии сталинского периода, а также раздавались листовки с призывом "разобраться в истории и отдать должное такой масштабной исторической личности, как Сталин", сообщает Радио Свобода.

Представители организаторов заявили, что считают депортацию крымско-татарского народа в 1944 году по приказу Государственного комитета обороны СССР Сталина "наиболее великодушным актом гуманизма".

Через час после открытия выставки на место проведения пришла группа людей, среди которых был руководитель секретариата Меджлиса заир Смедляев и глава отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин. Они призвали организаторов убрать выставку, аргументируя это тем, что Сталин в Украине был признан в суде виновным в смерти миллионов людей, и лично отдал приказ о депортации крымских татар.

После отказа организаторов это сделать, активисты Меджлиса перевернули стенды с цитатами и изображениями Сталина, не трогая фотоматериалы выставки "20 лет без СССР". Несколько присутствующих также подключились к демонтажу выставки и нарисовали краской на снесенных стендах свастику.

"Для нас Сталин и Гитлер одинаковые!", - сказали представители Меджлиса.

При этом несколько десятков представителей милиции не вмешивались в происходящее.