Лукашенко - России: Если мы родные братья, нам надо помогать

Белоруссия просит у России недорогие кредиты общим объемом 2 млрд. долларов для модернизации предприятий

Related video

Об этом заявил Александр Лукашенко, встречаясь со студентами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

"Если мы родные братья, нам надо помогать. Нам надо пару миллиардов долларов недорогих денег, это коммерческие кредиты на модернизацию предприятий", - сказал Лукашенко, слова которого приводит РИА Новости.

"Я вел тяжелые переговоры 18-19 декабря в правительстве России и с президентом, много было вопросов. Обсуждали вопросы, в том числе и финансовые", - добавил президент Белоруссии.

Напомним, в марте 2011 года Россия и Белоруссия подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС. Оно будет осуществляться "под ключ" российской стороной по проекту, по которому были возведены Ленинградская АЭС в России и Тяньваньская атомная станция в Китае. На сооружение двухблочной атомной станции по российскому проекту мощностью до 2 тыс. 400 МВт Россия выделила кредит в размере 10 млрд. долларов.

Также в ноябре 2011 года в Минске было подписано соглашение о выделении Беларуськалию синдицированного кредита Сбербанка России и Евразийского банка развития (ЕАБР) в размере 1 млрд долларов сроком на один год.

Перед подписанием кредитного соглашения премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович также рассказал, что Сбербанк России повысит объем финансирования проектов в Белоруссии на 5 млрд долларов в 2012 году (до 10 млрд. долларов).