Обама выдвинул Керри на пост главы Госдепа США

Президент США Барак Обама сегодня, 21 декабря выдвинул кандидатуру сенатора-демократа Джона Керри на пост госсекретаря США.

Related video

"Я с большой гордостью объявляю о своем выборе следующего госсекретаря США - Джона Керри", - заявил Обама, выразив уверенность в том, что сенат в короткий срок утвердит на посту госсекретаря.

Это первое назначение Обамы после победы на президентских выборах.

Керри принимал участие в выборах президента США в 2004 году, проиграв кандидату от республиканцев Джорджу Бушу-младшему. Сейчас он занимает должность председателя комитета по иностранным делам сената.

Ранее кандидатура еще одного претендента на пост госсекретаря, Сьюзан Райс, была снята. Ее деятельность на посту постпреда США при ООН вызвала острую критику республиканцев из-за реакции на убийство американского дипломата в Бенгази в сентябре этого года.

По данным CNN, в результате опроса большинство американцев согласны с тем, что назначение Керри новым госсекретарем США станет хорошим для страны решением и укрепит ее авторитет в мире.

"Керри может рассчитывать на поддержку сенаторов от двух партий. Он будет утвержден, если и не единогласно, то подавляющим большинством голосов и без продолжительных дебатов", - цитирует агентство РИА Новости свой источник в международном сенатском комитете.

По материалам РИА Новости, Интерфакс