Папа Римский помиловал своего бывшего камердинера

Папа Римский Бенедикт XVI в субботу помиловал своего бывшего камердинера Паоло Габриэле, приговоренного судом Ватикана к полутора годам тюремного заключения за кражу документов из понтифика.

Related video

Об этом заявил в субботу глава службы печати Святого престола отец Федерико Ломбарди.

"Этим утром папа Бенедикт XVI навестил Габриэле в тюрьме, чтобы подтвердить свое прощение и лично проинформировать бывшего камердинера об удовлетворении его прошения о помиловании", - отмечается в заявлении.

В нем также говорится, что помилование стало "отеческим жестом" по отношению к человеку, "с которым понтифик ежедневно общался на протяжении долгих лет". В заявлении Ватикана, тем не менее, говорится, что Габриэле "не может вернуться к своей предыдущей должности или продолжать жить в Ватикане".

Понтифик также помиловал второго фигуранта дела - программиста госсекретариата Ватикана Клаудио Шарпеллетти, которого суд признал виновным в пособничестве Габриэле и приговорил к двум месяцам тюремного заключения.

Ранее суд Ватикана признал Габриэле виновным в краже секретных документов понтифика и приговорил его к 1,5 годам тюремного заключения.

По материалам Интерфакс