Авиаудар по пекарне в Сирии привел к гибели десятков людей

Десятки людей погибли и были травмированы в ударе с воздуха на пекарню в центральной провинции Сирии, Хаме. Очевидцы называют количество жертв около 200, сообщает Reuters.

Related video

"Мы не можем узнать точное число, поскольку еще неизвестно, сколько людей погибло, а сколько - травмировано", - сообщил один из активистов.

Авиаудар пришелся на Халфайю, город, который недавно был осажден повстанцами в очередной попытке завхватить территорию в Хаме.

Кроме того, сообщается, что в очереди в пекарню стояло около тысячи людей. Дефицит топлива и муки привел к тому, что производство хлеба в стране стало нерегулярным - и людям приходилось выстаивать многочасовые очереди, чтобы купить хлеб.

Международная организация Human Right Watch обвиняла армию в авиаударах по пекарням ранее в этом году, заявляя, что военные намеренно не выверяют точность ударов и поражают гражданских.

"Мы не получали муку уже около трех дней, так что сегодня все пошли в пекарню, среди них было много женщин и детей", - говорит один из очевидцев, - "Я все еще не знаю, есть ли среди погибших моя семья."

Ранее сообщалось, что спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими сегодня, 23 декабря, прибыл в Сирию с визитом и позже намерен встретиться с сирийским президентом Башаром Асадом.

По материалам Reuters