Следователи изъяли автомобиль у жены Развозжаева

Следователь Денис Курдюков забрал автомобиль жены оппозиционера Леонида Развозжаева в качестве вещественного доказательства, рассказал Новой газете адвокат оппозиционера Руслан Чанидзе.

Related video

При этом, по его словам, никакого документа об этом Юлия Смирнова не получила. Модель машины не уточняется.

Как рассказал Чанидзе, Смирнова решила продать автомобиль и вместе с покупательницей ехала в ГАИ, чтобы переоформить документы. По пути их остановили сотрудники ДПС, после чего к ним подъехал следователь Курдюков и заявил, что забирает машину.

После этого, по словам адвоката, женщин отвезли в Следственный комитет РФ и попытались заставить Смирнову признаться в том, что деньги на машину дал грузинский политик Гиви Таргамадзе. Она же сообщила следователю, что автомобиль она купила сама в подарок Развозжаеву на день рождения.

В результате автомобиль оформили как вещественное доказвтельство. Кроме того, как выяснила газета, в протоколе обыска фигурирует телефон Nokia, которого, как пишет "НГ", ни у кого из пассажиров при себе не было.

Напомним, российский оппозиционер Леонид Развозжаев был этапирован для следственных действий в Ангарск. Ранее Международная правозащитная организации Amnesty International заявила, что обстоятельства вывоза российского оппозиционера Леонида Развозжаева из Украины могут представлять собой нарушение обязательств Украины в рамках КонвенцииООН по делам беженцев и международного законодательства и должны быть расследованы.

Как сообщалось, 11 декабря, следственный комитет РФ провел три новых обыска в рамках дела о подготовке массовых беспорядков в России. Как сообщается на сайте ведомства, следователи обыскали квартиры Таисии Александровой, Анны Корниловой, Юрия Набутовского, которые проходят по делу свидетелями.

По материалам Новая газета (Россия)