Навального проверяют по новому уголовному делу

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту хищения компанией Аллект принадлежавшей оппозиционеру Алексею Навальному, денежных средств партии Союз правых сил.

Related video

Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Навальный проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества у предприятия "Кировлес", которое было возбуждено в 2011 году. Следствие заинтересовала деятельность Навального в Кировской области, где он был советником губернатора на общественных началах.

"Данное уголовное дело выделено из уголовного дела о хищении средств в компании Кировлес", - отметил Маркин.

По его словам, сам факт хищения денег СПС относится к 2007 году.

"Е-мое, еще одно дело против меня возбудили. Следственный комитет, что ты делаешь... ахаха .. Хватит", - написал Навальный в своем Twitter в понедельник.

Как отмечало следствие, оппозиционер убедил руководство ГУП Кировлес подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. Навальный подозревался по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, Навальный вместе с братом обвиняются в мошенничестве и отмывании преступных доходов. По данным следствия, они похитили 55 миллионов рублей у торговой компании. Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств.

По обоим делам Алексей Навальный отпущен под подписку о невыезде.

По материалам РИА Новости, Интерфакс