Японское правительство проверит аварию на Фукусиме еще раз

Катастрофу на АЭС "Фукусима" изучат еще раз, пообещал лидер выигравшей парламентские выборы Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ) и будущий премьер страны Синдзо Абэ

Related video

Он объявил, что его правительство вновь изучит ядерный кризис на АЭС "Фукусима-1", после чего остановленные атомные реакторы в стране могут быть перезапущены, цитируют его японские СМИ, передает Интерфакс.

"Мы все еще должны полностью прояснить, что пошло не так", - сказал Абэ в эфире политического шоу на телеканале Fuji TV в воскресенье.

"Как правительство, мы хотим еще раз проанализировать, почему "Фукусима-1" не выстояла", - добавил он, не уточнив подробности и не установив временных рамок.

"После этого, я хотел бы подумать о следующих шагах, включая перезапуск реакторов", - цитирует Абэ телекомпания NHK.

В настоящее время в Японии работают лишь два из 50 атомных реакторов. Все остальные были остановлены для проверок после катастрофы на АЭС "Фукусима-1", где произошла утечка радиации в результате повреждения станции после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года.

Антиядерные настроения в японском обществе, как уточняют СМИ, "не смогли трансформироваться в поддержку на выборах антиядерных партий".

В июле в Японии был представлен парламентский доклад, заключающий, что авария на АЭС "Фукусима-1" стала антропогенной катастрофой, вызванной японской культурой "рефлексивного послушания", а не только повредившим станцию цунами.

Акции компании-оператора "Фукусима-1" TEPCO взлетели после победы ЛДПЯ на выборах.