Один из похищенных у берегов Нигерии моряков оказался украинцем - СМИ

Один из четверых моряков, похищенных пиратами у южного побережья Нигерии, является украинцем, сообщило итальянское информагентство ANSA.

Related video

Ранее сообщалось, что в воскресенье у берегов нигерийского штата Байельса пираты похитили четырех членов экипажа судна Asso Ventuno, которым управляет компания Augusta Offshore с головным офисом в Неаполе. Эта информация была распространена Международным морским бюро.

При захвате Asso Ventuno моряки не были ранены, а само судно вскоре было освобождено пиратами.

Ранее выяснилось, что трое из четверых похищенных членов экипажа, включая капитана судна, являются итальянцами. МИД Италии подтвердил эту информацию, заявив, что приоритетной задачей является обеспечение безопасности итальянских граждан.

В настоящее время ситуацию с заложниками постоянно мониторит Кризисная группа МИД Италии, которая информирует об этом лично министра иностранных дел Джулио Терци.

Официально информация о том, что четвертый заложник - украинец, пока не поступало. Получить информацию в компании Augusta Offshore пока не удалось.

Отметим, нападение пиратов произошлов районе, где действует повстанческая группировка Движение за освобождение дельты Нигера, боевики которой совершают нападения на объекты нефтедобывающей отрасли страны, а также похищают иностранцев, работающих в нефтяной промышленности, с целью получения выкупа.

Кроме того, в этом районе орудуют пираты, которые также похищают суда и заложников.

По материалам РИА Новости