В Мексике для борьбы с преступностью начали менять оружие на компьютеры и велосипеды

В понедельник, 24 декабря, в районе Истапалапа мексиканской столицы стартовала программа Разоружись добровольно во имя своей семьи, которая предполагает обмен огнестрельного оружия, хранящегося у населения, на планшетные компьютеры и велосипеды. Об этом сообщают местные власти.

Related video

Процесс обмена происходит в местной церкви, а сдавать оружие могут не только местные жители, но и люди с соседних районов.

При обмене не спрашиваются личные данные, поэтому гарантируется отсутствие каких-либо расследований по отношению к принесшим оружие.

За первые часы программы было сдано более 90 стволов. В основном люди сдают ружья, доставшиеся в наследство, и револьверы.

Отдельные предложения действуют для детей: у них есть возможность обменять свои игрушечные пистолеты и автоматы на другие игрушки, к примеру, куклы и машинки.

Данная программа началась именно в канун католического Рождества по той причине, что жители этого неблагополучного района привыкли стрелять в воздух в ходе праздников.

Власти таким образом надеются уменьшить количество оружия у населения и, соответственно, улучшить криминальную ситуацию города. Акция продлится до конца декабря.

По материалам РИА Новости