На США обрушился ураган Густав

Сегодня рано утром ураган «Густав» достиг побережья США. Тропический ливень и сильный ветер ударили по побережью Мексиканского залива.

Related video

В настоящее время фронт урагана проходит над дельтой реки Миссисипи и продолжает двигаться в направлении Нового Орлеана. Ранее стало известно, что два миллиона человек, спасаясь от приближающегося бедствия, покинули штат Луизиана.

"Густав" остается ураганом третьей категории по шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра в зоне урагана достигает 51 метра в секунду.

Ураган движется на северо-запад со скоростью около 26 километров в час. По последним данным, эпицентр "Густава" находился 360 километрах от Нового Орлеана, однако сильный дождь и ветер уже ударили по городу. Вызванное "Густавом" бегство жителей Луизианы назвали самой масштабной эвакуацией в истории США, сообщает Lenta.ru.

Напомним, ранее "Густав" ударил по Республике Гаити, Доминиканской Республике и Ямайке, вызвав гибель 94 человек. В субботу в зоне бедствия оказалась Куба, где ураган разрушил 86 тысяч домов, 19 кубинцев получили травмы.

Как известно, из-за приближающегося урагана, Республиканская партия США перенесла свой съезд, на котором в торжественной обстановке предполагалось объявить Джона Маккейна кандидатом в президенты. Вместо этого Маккейн вылетел проверить готовность южных штатов к стихийному бедствию.