NORAD: Кругосветный полет Санта-Клауса завершился

Согласно официальным источникам, кругосветный полет Санта-Клауса успешно завершился.

Related video

Об этом сообщило Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD).

По данным аэрокосмической обороны США, которая отслеживает перемещения Санта-Клауса по красному носу Рудольфа - главного оленя упряжки зимнего волшебника, сказочный полет Санта-Клауса завершен. Его сани приземлились в Международном аэропорту Северного полюса.

За всеми перемещениями Санта-Клауса следили американские военные спутники. Их инфракрасные датчики отследили, что вначале олень Рудольф направился в Австралию и Океанию. После этого Санта-Клаус посетил азиатские страны и добрался до Западной Европы.

В 2012 году исполнилось 57 лет традиции рождественского сопровождения Санта-Клауса силами NORAD. Люди по всему миру могли следить за перемещением Санты на католическое Рождество на специальном сайте. Информация на сайте размещена сразу на 8 языках - английском, французском, немецком, испанском, итальянском, португальском, китайском и японском.

Посетители сайта могли в режиме реального времени наблюдать, как Санта пролетает над главными мировыми достопримечательностями - башней Елизаветы, Эйфелевой башней, Храмом Василия Блаженного и небоскребом Эмпайр стейт билдинг. Информация о местонахождении Санта-Клауса поступала в соцсети Facebook, Twitter и YouTube. Сайт просмотрели несколько миллионов человек со всего света.

Также на сайте велся подсчет количества подарков, которые оставлял Санта под рождественскими елками. В итоге подарков удалось насчитать более 7 миллиардов, что соответствует количеству жителей Земли.

Для тех, у кого нет Интернета или компьютера была организована специальная телефонная служба: место нахождения саней с Сантой можно было узнать и по телефону. Правда, звонить приходилось непосредственно в штаб-квартиру NORAD на базу ВВС США Питерсон в штате Колорадо.

Армия Дедов Морозов. Забег Санта-Клаусов в Германии

Отвечать на звонки военнослужащим помогали несколько сотен добровольцев. Кстати, всем позвонившим в NORAD детям напоминали, что Санта облетит их дом стороной, если они не будут ночью спать в ожидании подарков.

В 2012 году в NORAD поступило рекордное число звонков от детей, которые интересовались, скоро ли Санта-Клаус доберется до них, - 111 тысяч.

Традиция следить за перемещениями Санта-Клауса зародилась в NORAD в 1955 году. До этого связь с рождественским дедом устанавливала торговая фирма Santa Hotline. Но в результате ошибки ее телефонный номер, помещенный в качестве рекламы в прессе, на деле оказался линией связи службы воздушного слежения США, позже преобразованной в NORAD.

Вначале военные были очень озадачены, когда им начали названивать дети, осведомляясь, нельзя ли поговорить с Сантой. Однако дежурный полковник заявил, что он всего лишь "помогает" Санта-Клаусу не заблудиться. С тех пор слежение за его перемещением стало еще одной "боевой задачей" NORAD.

По материалам Вести.ru