Солено-вялено. В моду входит скандинавская кухня

На смену молекулярной кухне приходит скандинавская

Related video

По версии The New York Times, BBC и известного британского повара Джейми Оливера, в будущем году рестораны мира сделают ставку на скандинавскую кухню: мало свежих овощей и фруктов и широкий ассортимент блюд с солениями, копчеными, сушеными и замороженными продуктами. Плюс много полезных морепродуктов и ягод. Кстати, на полках британских супермаркетов уже в этом году прочно обосновались маринованная шведская селедка, вяленая оленина и брусничный джем.

Популярность Скандинавии объясняется непростыми временами, ведь сама кухня состоит из достаточно дешевых продуктов (картошка, ягоды, зелень, молочные продукты, рис, хлеб), а способы приготовления и хранения обеспечивают практически безотходное производство. Например, lutefisk — это треска, которую после вылова сушат с солью, перед приготовлением неделю вымачивают в воде, потом обваривают с беконом и едят под большое количество местной водки. И если кажется, что на вкус это ужасно, а по большому счету так и есть (поэтому желательна водка), зато даже самая невзрачная рыба идет в ход.

Лучшим рестораном мира уже который год становится Noma, расположенный в центре Копенгагена. А раз такая кухня на первых строчках, то и другие рестораторы стремятся понять, что такого привлекательного предлагает шеф Noma Рене Редзепи. И не только попробовать, но и перенять секреты приготовления.

Антонина Армашула, Фокус