Меню на завтра. Люди меняют гастрономические привычки

Бургеры из пробирки, сосиски с насекомыми, водоросли на гарнир и запрет на ГМО — из-за растущих цен на привычные продукты люди меняют гастрономические привычки

Related video

В ближайшие годы содержимое холодильников будет все больше дорожать. 2013 год не станет исключением. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), за следующее десятилетие основные продукты — мясо и зерно — подорожают на 30% и 20% соответственно.

Хрустите на здоровье
По мнению футуролога Моргана Гэя, заменить привычные продукты можно насекомыми, более питательным источником белка, чем мясо. Этот мини-скот, как называет насекомых Гэй, будет обходиться фермерам дешевле, чем буренки и хрюши. Съедобны для человека 1400 видов насекомых. Кстати, чтобы не травмировать психику западного потребителя, кузнечиков и сверчков можно измельчать и добавлять в бургеры.

Мясо in vitro
Те, кто не захочет есть гамбургер с хитином, скоро получат мясо из пробирки. В Маастрихтском университете (Нидерланды) ученым удалось вырастить мышечную ткань из стволовых клеток коров. Коллеги голландцев из Оксфордского университета заявили, что искусственно выращенное мясо менее жирное и содержит больше питательных веществ. Ученые спорят, может ли лабораторный бифштекс выглядеть как настоящий, ведь пока такое мясо больше напоминает кальмара. Возможно, со временем дизайн продукта in vitro можно будет заказывать по желанию клиента.

Гарнир из водорослей
Сегодня в пищу используют лишь 145 видов красных, бурых и зеленых водорослей из известных 10 000. Учитывая дефицит пригодной для сельскохозяйственных нужд земли и питьевой воды, выращивание водорослей может стать спасением для фермеров. Морскую траву можно употреблять в качестве пищевой добавки: ученые из Шеффилдского университета использовали гранулы водорослей для замены соли в хлебе и полуфабрикатах.

Без ГМО
Влияние генно-модифицированных организмов на человека мало изучено, поэтому многие правительства предпочитают их запретить. ГМО в еде полностью запрещены в Польше, Греции, Венесуэле, Австрии и Швейцарии. Тысячи фермерских хозяйств и муниципалитетов в ЕС существенно ограничили либо вообще отказались от их выращивания, что, конечно же, заставит искать альтернативу ГМ-культурам. В Украине ГМО-продукция не запрещена.

Яна Седова, Фокус