В некоторых штатах США хотят разрешить учителям носить оружие

Несколько штатов Америки подняли вопрос о предоставлении преподавателям школ права носить на работу оружие, чтобы в случае необходимости защитить детей

Related video

Широкая дискуссия по этому вопросу в стране развернулась в США после того, как в результате стрельбы в школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун (штат Коннектикут) погибли 27 человек, 18 из которых – дети, передает Интерфакс.

Однако более половины американцев, по данным опросов общественного мнения, выступают за введение только определенных ограничений на продажу нескольких видов оружия, а не полный его запрет.

В связи с этим, президент США Барак Обама распорядился создать специальную межведомственную комиссию, которая будет заниматься поиском путей решения этой проблемы. По его мнению, задача заключается в том, чтобы обеспечить безопасность детей.

При этом Обама подчеркнул необходимость устранить лазейки в законодательстве, позволяющие сравнительно легко и беспрепятственно покупать боевое оружие.

Напомним, 14 декабря молодой человек по имени Адам Ланза ворвался в начальную школу Сэнди Хук в городе Ньютаун и расстрелял 20 детей и шестерых взрослых, в том числе директора школы. До этого Ланза застрелил дома свою мать, а после массового убийства в школе покончил с собой.

По данным следствия, полуавтоматическая винтовка Bushmaster была основным оружием убийцы. Именно из винтовки Ланза открыл огонь по ученикам школы. Помимо этого, у злоумышленника было еще три пистолета, один он оставил в машине, перед тем как устроить кровавую бойню. Известно, что один из пистолетов был австрийской оружейной фирмы Glock, другой – швейцарско-немецкого производителя Sig Sauer. В США был объявлен четырехдневный траур.