Ушла из жизни знаменитая соул-певица Фонтелла Басс

Исполнительница песни "Rescue me" скончалась в возрасте 72 лет в США

Related video

Басс умерла на своей родине в Сент-Луисе, штат Миссури, от осложнений, вызванных недавним сердечным приступом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Исполнительница родилась в семье музыкантов, с 6 лет она пела госпелы - церковные песни. В соул пришла в подростковом возрасте. Басс была замужем за знаменитым джазовым музыкантом Лестером Боуи, в браке у них родились четверо детей.

Многие знают Фонтеллу Басс по песне "Rescue Me", которая стала настоящим хитом. Композиция впервые прозвучала в 1965 году. Позже ее не раз перепевали Шер, Том Джонс, Арета Франклин, Брайан Ферри и многие другие. Через год Фонтелла была номинирована на музыкальный Оскар — премию "Грэмми" — как лучшая вокалистка в жанре популярной музыки.

Помимо этого Басс прославилась хитами, исполненными в дуэте с Бобби Макклюром. В числе таких песен были "Don't Mess Up A Good Thing" и "You'll Miss Me When I'm Gone".

В последние годы она также сотрудничала с молодыми музыкантами. В частности, с командой The Cinematic Orchestra, записав с ними два альбома – "Every Day" и "Ma Fleur".