Киевская СЭС закрыла киоск, отравивший 20 человек

Киоск по продаже шаурмы на ул.Киото в Киеве демонтирован.

Related video

Ликвидация киоска возле станции метро "Лесная" последовала за отравлением более двух десятков человек, купивших там некачественную мясопродукцию. На владельцев точки наложен штраф.

Как сообщила Главный государственный санитарный врач Киева Ирина Козлова, торговля шаурмой в данном киоске была запрещена еще 15 августа этого года в результате плановой проверки, но владелец киоска проигнорировал соответствующее постановление. В результате зарегистрирована вспышка сальмонеллеза – госпитализирован 21 человек. Результаты эпидемиологического расследования показали, что причиной отравления стало недоброкачественное сырье, нарушение технологии приготовления и антисанитарные условия изготовления продукции.

"Мы призываем киевлян не покупать шаурму, хот-доги и другую продукцию в МАФах. За июль-август этого года во время рейдов санэпидемслужбы города обследовано 710 МАФов, из которых почти половина не имеет никаких согласований с Госсанэпидемслужбой и на которых обнаружен ряд грубых нарушений санитарного законодательства", - сообщила Козлова.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, на нарушителей наложены штрафы, временно приостановлена работа около ста объектов.