Российские военнослужащие-мародеры пойдут под суд за кражу на месте авиакатастрофы под Смоленском

Четверо российских военнослужащих пойдут под суд за кражу после авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши.

Related video

Как сообщают в главном военном следственном управлении СК РФ, четверо военнослужащих обвиняются по статье Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемые Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Юрий Саньков и Артур Панкратов были направлены к месту крушения президентского Ту-154 для оцепления территории.

"Недалеко от места падения ТУ-154 Сыров обнаружил сумку с кошельком, из которого похитил банковские карты, принадлежащие погибшему Генеральному секретарю Совета по охране Памяти, Борьбы и Мученичества Республики Польши Анджею Пшевознику", - отмечается в сообщении Следственного комитета. На счетах похищенных банковских карт находились денежные средства, эквивалентные 379 тысячам рублей. Пин-коды карт были записаны на картонном листе.

Сыров по прибытии в часть сообщил о находке Пустовару, Панкратову и Санькову и предложил снять денежные средства с банковских карт, на что последние согласились, утверждает следствие.

В связи с ограниченным лимитом снятия наличных денежных средств мародерам удалось обналичить только 59 тысяч рублей.

За кражу виновным грозит до шести лет лишения свободы.

Лех Качиньский

По материалам РИА Новости