Крушение Ту-204: следователи изъяли полетную документацию в Red Wings

Следователи изъяли полетную документацию в российской авиакомпании Red Wings в рамках расследования уголовного дела по факту крушения самолета Ту-204 во Внуково.

Related video

Изъяты образцы топлива и записи переговоров пилотов и диспетчерской службы аэропорта. Организована выемка документации в авиакомпании, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В ведомстве также сообщают, что как только состояние пострадавших членов экипажа стабилизируется, они будут допрошены.

Сейчас проводится дополнительный осмотр места происшествия. Кроме того, полученный видеоматериал свидетеля аварии будет приобщен к материалам следствия.

Крушение Ту-204: уникальное видео очевидца

Ранее сообщалось о том, что из хроники авиапроисшествий перевозчика следует, что большинство ЧП с самолетами авиакомпании Red Wings были связаны с выездом воздушных судов за пределы взлетно-посадочных полос. Всего подобных ЧП на счету Red Wings было четыре из пяти.

В то же время компания сообщила, что не намерена отказываться от эксплуатации самолетов Ту-204, добавив, что это один из самых надежных самолетов и соответствует всем российским и международным авиационным требованиям.

Видео очевидцев, снятое в первые минуты после крушения Ту-204

Напомним, что в субботу, 29 декабря, принадлежавший Red Wings самолет Ту-204 выкатился за взлетную полосу в московском аэропорту Внуково и загорелся. Погибли пять человек, еще трое находятся в больницах. Для расследования причин аварии создана комиссия МАК с участием Росавиации и Ространснадзора. Предварительная причина ЧП - ошибка пилотов, возбуждено уголовное дело.

***

Red Wings Airlines - российская авиакомпания, базирующаяся в Москве. Порт приписки - аэропорт Внуково. Основана в 1999 году под названием Авиалинии 400, в 2007 получила современное название.

Авиакомпания осуществляет преимущественно чартерные перевозки из Москвы, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Уфы и других городов в Болгарию, Югославию, Грецию, Испанию, Италию, Хорватию, Чехию, Турцию, Египет, Марокко. С июня 2012 года стала осуществлять также и регулярные рейсы. Парк самолетов составляют 9 Ту-204.

Ту-204 - российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в конце 1980-х - начале 1990-х в ОКБ Туполева для замены на авиалиниях пассажирского самолета Ту-154. Вмещает до 210 пассажиров.

Корреспондент.net