Китайцы не считают свою страну мировой державой - опрос

Опрос, проведенный The Global Times, показал, что более 80% китайцев не считают свою страну мировой державой и отмечают, что Китаю еще нужно добиваться этого статуса.

Related video

Такое мнение выразили 82,3 процента опрошенных. 54 процента респондентов считают, что Китай находится на пороге получения статуса мировой державы, сообщает Agence France-Presse.

Примерно половина опрошенных положительно оценивает развитие отношение между Китаем и США и при этом большинство китайцев отрицательно относятся к возможному сближению с Японией.

Своей любимой страной Китай назвали 57 процентов респондентов, а второе место в списке любимых стран китайцев завоевали Соединенные Штаты.

В опросе, проводившемся Global Poll Center по телефону и через интернет, приняли участие 1404 человека в возрасте от 15 лет из семи различных городов, включая Пекин и Шанхай, отмечает агентство.

Напомним, в начале декабря в Китае начались жесткие меры против культа, который призывал к "финальной битве" в борьбе с "Красным драконом", Компартией КНР, и который распространял слухи о грядущем Судном дне

По материалам Lenta.ru