Грузия заявляет, что использовала кассетные бомбы только против армии России

Грузинская армия использовала кассетные бомбы только против российских войск, а не против мирного населения. Об этом сегодня заявило Министерство обороны Грузии.

Related video

"Вооруженные силы Грузии имеют на вооружении ракетную систему Gradlar160 и ракеты M85 с кассетными бомбами. Грузинская сторона никогда не использовала ракеты такого типа против мирного населения, против гражданских объектов или населенных пунктов в ходе конфликта с Россией, в регионе Южная Осетия, или в другом месте", - говорится в официальном заявлении Минобороны Грузии.

"Система Gradlar была использована против колонн российской военной техники и вооружения, продвигающегося из Рокского тоннеля в Грузию", - цитирует заявление грузинской стороны РИА "Новости".

Напомним, вчера правозащитная организация "Human Rights Watch" заявила, что Грузия использовала кассетные бомбы в ходе войны на Кавказе.

По словам правозащитников, Минобороны Грузии признало факт использования бомб "M-85" возле туннеля Роки, соединяющего Южную Осетию с Россией.

Одновременно "Human Rights Watch" заявила и об использовании кассетных бомб Россией. По словам экспертов, этот вид вооружений применялся сразу в нескольких местах в ходе конфликта в регионе. Россия использование кассетных бомб отрицает.

Кассетная бомба содержит от 3 до 200 бомб, которые рассеиваются перед взрывом в воздухе и обладают высоким поражающим действием против живой силы противника.

30 мая 2008 года в Дублине рядом стран был одобрен Договор о кассетных боеприпасах, запрещающий применение кассетных бомб. Подписание договора назначено на декабрь 2008 года. Россия, США, как и ряд других стран отказались от участия в обсуждении и принятии договора.

Фото:

Грузия. Хлеба и зрелищ!?В Гори убит журналистГоре в ГориВойна в Южной Осетии