The New York Times: Путин изменит принцип выборов в Госдуму по образцу Украины

Президент России Владимир Путин распорядился изменить правила проведения парламентских выборов, что поможет ему укрепить свою систему и упрочить влияние к концу своего нынешнего срока, обезопасив себя от падения авторитета Единой России, пишет The New York Times.

Related video

Половина из 450 мест в Госдуме по предложению Путина будет избираться, как и прежде, по партийным спискам, а остальные - по одномандатным округам.

"Но в то время как перспектива голосования за индивидуальных кандидатов предполагает либерализацию политической системы, история показывает, что на деле это может возыметь обратный эффект", - отмечает автор статьи Дэвид Хершенхорн.

Ярким образцом действия такой системы голосования являются парламентские выборы в Украине. Это помогло президентской Партии регионов набрать больше мест на выборах этой осенью, несмотря на снижение популярности партии по всей стране.

Так, в 2007 году партия Януковича по партийным спискам получила 175 мест в Раде, выиграв 34,4% голосов. Однако после выборов в 2012 году Партия Регионов, получив только 30% голосов избирателей, имеет 209 мест в парламенте благодаря выигравшим по одномандатным округам, а также депутатам, присоединившимся к партии после выборов.

В своем послании к Федеральному собранию Путин назвал предложенное изменение продолжением усилий по либерализации избирательной системы. Однако эксперты скептически отнеслись к этой идее.

"Эта система позволит Единой России - и любой партии, которую поддерживают более 30%, - стать доминирующей путем побед в одномандатных округах", - считает Аркадий Любарев из ассоциации Голос.

По материалам: The New York Times, Перевод:ИноПресса