В Абхазии не будет базы Черноморского флота России, - Багапш

На территории Абхазии не будет новых военных баз и Черноморского флот России. Об этом заявил президент признанной только Россией самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Багапш.

Related video

По его словам, российские военные останутся в республике и "будут находиться на территории баз, которые уже были все эти годы". Комментируя ситуацию с Черноморским флотом, Багапш отметил, что в республике будут только наземные войска. Также он высказался за демилитаризацию Абхазии и Грузии.

Как сообщает Lenta.ru, пока не известно, поступали ли Багапшу официальные предложения от российских властей по строительству на территории республики новых военных баз. В конце августа российские СМИ со ссылкой на некий источник в военно-дипломатических кругах сообщили, что Россия рассматривает возможность строительства военных баз в абхазских городах Гудауте и Очамчире.

Напомним, ранее президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты предложил России построить на территории республики несколько военных баз. Ожидается, что соответствующая договоренность будет официально достигнута 2 сентября.

Как известно, ни одна страна кроме России не признала независимости самопровозглашенной Южной Осетии и Абхазии. В мире эти территории считают частью Грузии.