Чавес может оставаться на своем посту и без официальной инаугурации - вице-президент

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что президент Уго Чавес будет и дальше занимать свой пост, даже если не сможет присутствовать на инаугурации.

Related video

По словам вице-президента, в таком случае Чавес присягнет позже в Верховном суде.

Мадуро, во время выступления державший в руках текст конституции страны, заявил, что таким образом власти намерены соблюдать "фундаментальный элемент основного закона", заключающийся, по его словам, в том, что президент был "переизбран волей национального большинства в результате совершенно чистых и законных выборов".

Вице-президент не собирается принимать предложение представителей оппозиции провести новые выборы, если Чавес не сможет принять участие в инаугурации.

По словам Мадуро, несмотря на болезнь Чавеса, нельзя сказать, что он постоянно отсутствует на посту, сообщает Reuters.

Отметим, что заявление о "постоянном отсутствии" президента стало бы, по законам Венесуэлы, достаточным основанием для назначения новых выборов в течение месяца, напоминает агентство.

Инаугурация 58-летнего Уго Чавеса, переизбранного на шестой президентский срок в октябре 2012 года, запланирована на 10 января. Между тем в последнее время все чаще высказывается предположение, что Чавес не сможет присутствовать на церемонии из-за болезни.

Накануне министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас официально сообщил, что легочная инфекция вызвала у Чавеса, проходящего лечение в клинике на Кубе после операции в связи с онкологическим заболеванием, дыхательную недостаточность, а также обвинил СМИ в развязывании "психологической войны" в отношении здоровья президента, целью которой является дестабилизация ситуации в стране.

По материалам Lenta.ru