Христос родился! Полная программа празднования Рождества в крупнейших городах Украины

7 января Украина отмечает один из главных православных праздников – Рождество Христово. Минувшую ночь верующие провели в церквях, а днем накрывают столы и зовут гостей. Но все больше украинцев предпочитают проводить Рождество в людных местах. Фокус.ua представляет полную программу празднования Рождества в самых крупных городах Украины

Related video

В Киеве празднование Рождества начнется сегодня, 7 января, в 14:00. Возле Киевгорадминистрации установлена сцена, на которой выступят Киевский академический театр украинского фольклора "Берегиня" и другие народные коллективы. Поздравит жителей столицы и глава КГГА Александр Попов. Кутью и рождественские сувениры можно будет купить на ярмарке, которая будет работать на Крещатике весь день 7 января.

В парке "Мамаева Слобода" в 16:00 откроется фестиваль Рождественская "Країна мрій": мастер-классы от народных умельцев, традиционный рождественский вертеп, песни возле костра, казацкий кулеш. Не обойдется и без праздничного концерта – перед посетителями фестиваля выступит детский коллектив "Райгородок", в 18:00 гостей ждет вертеп от коллектива "Божичи", после выступит коллектив "Фолькнеры", а в 20:00 споет идейный вдохновитель фестиваля Олег Скрипка и группа "Вопли Видоплясова". Правда, вход на фестиваль не бесплатный: цена билета для взрослых 50 грн, для детей – 10 грн.

Будут проходить праздничные мероприятия и в других районах столицы, самые масштабные в Деснянском. С 16:30 возле главной елки района будут работать бесплатные паровозики и всевозможные аттракционы. В 18:00 начнется концерт с участием группы "Тартак".

Жителей и гостей Львова 7 января приглашают на "Рождественскую мистерию". С 16:00 в центре города пройдут самые разные праздничные мероприятия: от мастер-классов и традиционных зимних забав до массовых хороводов. Артисты известного в Украине балета "Жизнь" под руководством Ирины Мазур научат львовян и туристов древнему украинскому танцу "Метелица", а на большом светодиодном экране, тем временем, будут показывать, как во Львове праздновали Рождество в Средневековье.

Сегодня же в Музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай" состоится праздник "В кругу семьи". Посетители увидят выступления вертепов, послушают колядки в исполнении творческих коллективов города, покатаются на санках, примут участие в различных конкурсах. В 14:00 начнется театрализованное действо "Живая шопка" с Иосифом и Марией.

Большие Рождественские гуляния пройдут сегодня в парке Горького в Харькове. В 13:00 праздничные мероприятия открывает Рождественский кукольный спектакль, с 14:00 до 16:00 перед жителями и гостями города выступят фольклорный коллектив "Фарбы", вокальный коллектив "Степ", танцевальный коллектив "Оксид" и другие. В 20:00 на центральной площади Харькова начнется дискотека.

В Одесском городском саду с 16:00 7 января будет проходить фестиваль новогодних и рождественских традиций, обычаев и обрядов, организованный студентами Одесского училища искусств и культуры им. Данькевича, Одесского театрально-художественного училища и Одесского художественного училища им. Грекова.

Жители и гости Донецка поколядуют и потанцуют у елки от митрополита, но уже 8 января. А сегодня на площади Ленина до 13:00 будет проходить рождественская театрализованная программа "Веселі колядки", с 16:00 до 17:00 концертно-игровая программа "Україна Різдвяна", затем праздничная концертная программа "Вертеп пісенний", а с 18:00 до 20:00 танцевально-развлекательная программа "Музичний Дід-Ух".

Отпраздновать Рождество можно будет и в Парке Щербакова: с 16:00 до 17:00 там будет проходить концертно-игровая программа "Веселі кожушки", затем театрализованная программа "Добрий вечір, щедрий вечір" и танцевально-развлекательная программа "Над вертепом зірка ясна".

Евгения Вецько, Фокус.ua