Актриса, сыгравшая в новой экранизации романа Анна Каренина, номинирована на BAFTA

Организаторы главной британской кинопремии BAFTA объявили одной из номинанток в категории "Восходящая звезда" шведскую актрису Алисию Викандер, исполнившую роль Кити Щербацкой (Левиной) в фильме режиссера Джо Райта "Анна Каренина"

Related video

Награды BAFTA вручает одноименная Британская академия кино и телевидения, в этом году церемония пройдет 10 февраля. Всего награды будут присуждены в 26 номинациях, претендентов в которых объявят 9 января, сообщают РИА Новости.

Номинация "Восходящая звезда", которая вручается молодым и многообещающим актерам, является уникальной, поскольку ее победителей определяет публика, а не члены киноакадемии. Традиционно пятерка номинантов в этой категории обнародуется раньше остальных номинаций. Финалистов для публичного голосования определяет профессиональное жюри, в состав которого в этом году вошли, в том числе, актер Бенедикт Камбербэтч и режиссер Кевин Макдональд.

Алисия Викандер, которой сейчас 24 года, имеет опыт работы в шведском кино, телепостановках и мюзиклах, а в 2010 году получила награду как "Восходящая звезда" на Стокгольмском кинофестивале. Помимо "Анны Карениной", которая стала первой крупной англоязычной работой Викандер, актриса в 2012 году снялась в датском фильме "Королевский роман" (En Kongelig Affaere), который выдвинут на соискание "Золотого глобуса" и "Оскара" в этом году.