В Польше снимут фильм об авиакатастрофе, в которой погиб Лех Качиньский

Польский режиссер Антон Краузе снимет картину о крушении самолета польского президента Леха Качиньского. Фильм под рабочим названием "Смоленск" должен появиться на широких экранах в четвертую годовщину трагедии - 10 апреля 2014 года

Related video

По словам продюсера картины Мачея Павлицкого, съемки начнутся в конце марта - начала апреля этого года и будут проводиться в Польше, США и Грузии. Фильм будут снимать до мая, а отдельные сцены доснимут осенью. "Смоленск" является рабочим названием фильма. Однако не думаю, что оно изменится", - сообщил Павлицкий, пишет Укринформ.

По информации продюсера, фильм будет сниматься по классической формуле, согласно которой главный герой "стремится открыть неизвестную и скрытую правду". На роли героев кинокартины претендуют многие известные польские актеры.

"Героиней фильма является журналистка. Картина начинается со сцены авиакатастрофы в тумане. Позже одновременно будут развиваться сюжетные линии частного расследования героиней того, что случилось в тумане и в Польше после 10 апреля 2010 года, а также в ретроспективе - то, что происходило перед катастрофой, включая визит президента Качиньского в Грузию", - отметил Павлицкий.

Напомним, самолет Ту-154М польского президента разбился на рассвете 10 апреля 2010 года поблизости аэродрома в Смоленске. Погибли все 96 участников авиарейса, в частности президентская чета Качиньских, а также много представителей государственной, военной, религиозной и общественной элиты страны.