Сборные Болгарии и Венгрии несколько матчей сыграют без болельщиков

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) подвергла санкциям национальные сборные Болгарии и Венгрии за расистские и антисемитские действия их болельщиков

Related video

Как говорится в сообщении ФИФА, международная футбольная организация со штаб-квартирой в швейцарском Цюрихе уведомила обе федерации о решениях, принятых комитетом по этике ФИФА 20 ноября прошлого года.

"Болельщики сборной Болгарии признаны виновными в том, что во время отборочного матча чемпионата мира 2014 года с командой Дании в октябре прошлого года они выкрикивали расистские оскорбления в адрес датского защитника Патрика Мтилиги. Игрок с танзанийскими корнями слышал в свой адрес нелицеприятные крики болельщиков каждый раз, когда касался мяча с того момента, как вышел на замену на 54-й минуте встречи", - отмечается в сообщении.

В итоге болгарской сборной придется провести без зрителей отборочный матч к ЧМ-2014 с командой Мальты, намеченный на 22 марта этого года. Болгарский же футбольный союз оштрафован на 35 тыс. франков (37,9 тыс. долларов), передает Укринформ.

Венгерская футбольная федерация подвергнута санкциям за антисемитские выкрики болельщиков во время товарищеской игры команды Венгрии со сборной Израиля. Встреча состоялась в августе прошлого года в Будапеште. Федерация оштрафована на 40 тыс. франков (43,3 тыс. долларов), а сборной Венгрии придется провести без болельщиков предстоящую отборочную игру ЧМ-2014 с румынами. Матч запланирован на март этого года.