Индонезийская полиция конфисковаладесятки бомб и 75 кг взрывчатки

В ходе в ходе серии операций индонезийский антитеррористический спецназ конфисковал на востоке страны свыше двух десятков снаряженных взрывных устройств и 75 килограммов взрывчатых материалов, а также арестовал несколько подозреваемых террористов, прошедших подготовку взрывников, сообщает в четверг газета Jakarta Globe.

Related video

"Были найдены в общей сложности 20 сделанных из обрезков труб взрывных устройств и 16-килограммовая бомба", - рассказал об итогах операции в деревне Боланг провинции Южный Сулавеси официальный представитель национальной полиции Бой Рафли Амар.

В ходе еще пяти рейдов в районе Тана-Тораджа были также изъяты 75 килограммов взрывчатки, детонаторы и джихадистская литература, добавил он.

Остров Сулавеси, в центральной части которого численность мусульман и христиан практически одинакова, был ареной ожесточенных межобщинных столкновений в 2000-2002 годах.

После подписания в 2002 году мирного соглашения лидерами религиозных общин обстановка нормализовалась, но в последние годы в ряде районов Центрального Сулавеси наблюдается новая активизация экстремистов.

Три недели назад президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно приказал полиции покончить с вооруженными боевиками на Сулавеси после очередной перестрелки в Посо, в ходе которой погибли трое полицейских, а еще трое получили ранения.

В настоящее время индонезийская полиция проводит серию операций в прилегающих к Центральному Сулавеси районах, куда бежали некоторые из членов ДАТ.

После уничтожения в расположенной на востоке страны провинции Западная Нуса-Тенгара пяти предполагаемых террористов, оказавших сопротивление при попытке ареста, антитеррористическая тревога объявлена на острове Сумбава.

По материалам РИА Новости