В галерее Тейт Модерн установлен рекорд посещаемости благодаря экспонатам Херста

В 2012 году в галерее современного искусства Тейт Модерн зафиксировано 5,3 миллионов посетителей, что почти на 10% больше, чем в 2011 году. Рекордному посещению способствовала ретроспектива одного из самых дорогих художников современности Дэмиена Херста

Related video

Выставка Херста проходила в Тейт Модерн с апреля по сентябрь и стала наиболее популярной в истории галереи. В среднем ее посещали около 3 тысяч человек в день, общее же число посмотревших творчество Дэмиена Херста составило 463 тысячи человек, сообщает lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

Ретроспектива Херста включала в себя самые известные произведения художника, в том числе "Невозможность принятия мысли о смерти в сознании живущих", представляющую собой акулу, плавающую в формальдегиде, а также "Тысячу лет" - стеклянный ящик с головой коровы, в которой заводятся и умирают тысячи мух - и самую дорогую работу художника, "За любовь Господа" - инкрустированный бриллиантами человеческий череп.

В музее отметили, что прирост посетителей на 9,5% является отличным показателем для галереи.

Напомним, cостояние Дэмиена Херста оценивается в 350 миллионов долларов. В 2008 году Херст устроил распродажу собственных произведений на Sotheby's - два дня торгов принесли ему около 206 миллионов долларов.

В последнее время исследователями было зафиксировано падение спроса на работы британского художника, которое связывают с их переизбытком и доступностью. Известно, что у Херста много тиражных работ, а в создании некоторых произведений искусства ему помогают сотни помощников.