Сегодня отмечается годовщина открытия первой Генеральной Ассамблеи ООН

В четверг, 10 января, в мире отмечается 51-я годовщина открытия первой Генассамблеи ООН.

Related video

10 января 1946 года в Лондоне в Центральном зале Вестминстерского дворца начала работу первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН. На ней было представлено 51 государство.

В этот же день, только на 26 лет раньше, в 1920 году, была образована Лига Наций.

Генеральная Ассамблея ООН была учреждена в 1945 году в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. С самого начала она является главным совещательным, директивным и представительным органом Организации Объединенных Наций.

С 13 октября 2006 года Генеральным Секретарем ООН является Пан Ги Мун

В настоящее время в состав Генеральной Ассамблеи входят 193 государства, являющихся членами Организации Объединенных Наций. Наиболее интенсивно очередные сессии Генеральной Ассамблеи работают ежегодно с сентября по декабрь.

На нескольких последних заседаниях Генеральная Ассамблея неизменно обсуждает вопросы, связанные с урегулированием глобальных проблем. По общему мнению всех членов Генеральной Ассамблеи, две из наиболее острых проблем: изменение климата Земли и мировой финансово-экономический кризис, негативные последствия которых угрожают всему человечеству, должны быть решены в самые кротчайшие сроки.

Напомним, на последнем заседании Генассамблеи 30 ноября 2012 года было принято решение повысить статус Палестины до государства-наблюдателя.

Информация из открытых источников