Жителям Нового Орлеана разрешили возвращаться по домам

Мэр Нового Орлеана Рэй Нэгин заявил, что около 200 тыс. горожан, покинувших свои дома из-за ураган «Густав», могут вернуться в город.

Related video

Возвращение запланировано на 4 сентября, после того, как будет отменено распоряжение об обязательной эвакуации. Для контроля за темпами возвращения людей в городе установлены контрольно-пропускные пункты.

Как сообщает Би-би-си, город все еще переживает последствия удара стихии: в некоторых районах Нового Орлеана нет электричества, повреждена канализация, а в больницах работают неполные бригады врачей.

"Мы хотим, чтобы вы вернулись в город, выяснили, что стало с вашей собственностью, убедились, что все в порядке и приняли взвешенное решение по поводу того, хотите ли вы оставаться в такой обстановке или нет", - сказал Нэгин.

Напомним, в результате удара урагана по штату Луизиана погибли восемь человек, множество домов были разрушены. Из-за стихийного бедствия Луизиану покинули 2 млн. людей, что стало самой большой эвакуацией в истории штата. Только 10 тысяч жителей Нового Орлеана рискнули остаться в городе.