Автору ролика Давай, до свидания! грозит пожизненный срок

В Азербайджане начался процесс по делу редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова, который известен как герой и автор ролика на Youtube "Ты кто такой? Давай, до свидания!"

Related video

Талышскому журналисту грозит пожизненный срок за хранение наркотиков, государственную измену и экстремизм, пишет Газета.Ru.

Бакинский суд по тяжким преступлениям решил, что судебный процесс будет частично закрытым. Первое заседание по существу назначено на 23 января.

Сам Мамедов отрицает свою вину. "Меня представили как лицо, вина которого в совершении преступления уже доказана, заранее предопределив ход следствия и нарушив мою презумпцию невиновности", - заявил редактор.

Напомним, в своих публикациях он выступал за права журналистов и за справедливый суд над своим предшественником на посту редактора "Толыши садо" - Новрузали Мамедовым, которого в 2007 году приговорили к 10 годам по обвинению в госизмене, а в 2009 году он умер в тюрьме.

Летом 2012 года Мамедова арестовали по обвинению в незаконном хранении наркотиков, предполагающему наказание от 3 до 12 лет лишения свободы. У него дома следователи нашли 30 гр героина, а при нем обнаружили 5 гр. Причем за день до этого журналиста похитили неизвестные.

4 июля журналисту были предъявили новые обвинения — по статьям о государственной измене(от 10 лет до пожизненного). Кроме того, его заподозрили и в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды с использованием служебного положения (от трех до пяти лет лишения свободы).

Гилал Мамедов стал широко известен после публикации 25 января 2012 года видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!" на Youtube, в котором две компании — талышей и азербайджанцев-бакинцев — исполняют на свадьбе мейхану, традиционные частушки-соревнование. Ролик стал популярным мемом.