Эми Уайнхаус стала номинантом Brit Awards-2013 посмертно

Эми Уайнхаус получила посмертную номинацию в категории "Лучшая британская исполнительница". Ранее певица уже становилась обладательницей этой премии за альбом "Back to Black" в 2006 году

Related video

Среди лидеров по количеству номинаций на Brit Awards этого года - Alt-J и Mumford & Sons. Alt-J претендуют на звания "Лучшей британской группы", "Лучшего британского альбома" (An Awesome Wave) и "Лучшего британского нового исполнителя". Mumford & Sons также значатся в категориях "группа" и "альбом" (Babel), но поменяли "прорыв" на "Лучшего концертного исполнителя", сообщает РИА Новости.

Помимо перечисленных, за звание лучшей поборются группы Muse, One Direction и The xx. Пластинки будут выбирать также из свежих работ Эмили Санде (Our Version Of Events), Паломы Фейт (Fall To Grace) и Plan B (Ill Manors).

Кроме того, Ричард Хоули, Plan B, Кельвин Харрис, Бен Ховард (Ben Howard) и Олли Мерс (Olly Murs) столкнутся в схватке за звание "Лучшего британского исполнителя", "Лучшего концертного исполнителя", кроме Mumford & Sons, будут выбирать из Coldplay, Muse, The Vaccines и The Rolling Stones.

В международных категориях значатся The Black Keys и The Killers, претендующие на звание "Лучшей международной группы", Алиша Кис, Лана Дель Рей и Рианна ("Лучшая международная исполнительница"), Брюс Спрингстин и Фрэнк Оушен ("Лучший международный исполнитель").
Победители станут известны в ходе церемонии вручения премий, которая состоится 20 февраля на O2 Arena в Лондоне.

Brit Awards - ежегодная церемония вручения музыкальных наград в области поп-музыки.